Безопасность. Детский закон #1539.

Поговорим с детьми о безопасности

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В современных условиях проблема обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости в образовательных учреждениях особо актуальна и остаётся приоритетной как в государственной, так и в региональной политике в сфере образования.

Угроза совершения теракта сегодня существует практически для каждого жителя планеты. Тем не менее, общество обязано предпринимать всё возможное для обеспечения должного уровня защиты. Антитеррористическая защищённость образовательных учреждений приобретает особую значимость, поскольку от этого зависят жизни детей. Активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательного учреждения: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала образовательного учреждения к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

Комплекс организационно-профилактических мероприятий включает:

1. инструктаж работников образовательного учреждения всех уровней по противодействию террористическим проявлениям;
  2. инвентаризацию основных и запасных входов-выходов;
  3. проведение осмотров территории и помещений;
  4. организацию контролируемого въезда автотранспорта на территорию образовательного учреждения;
  5. организацию пропускного режима;
  6. информационное обеспечение в сфере антитеррористической деятельности;
  7. проверку работоспособности телефонной связи дежурной службы образовательного учреждения с дежурной частью УВД;
  8. плановые проверки работоспособности технических средств защиты (электронных замков, кнопки тревожной сигнализации, кнопки громкой связи   и т.д.);
  9. проведение тренировок по антитеррористической деятельности.

В комплекс предупредительных мер входят:

ежедневный обход территории, осмотр всех мест, в которых возможна закладка взрывного устройства;

регулярная проверка складских помещений, особенно после поступления каких-либо материалов;

тщательный контроль за подбором кадров;

обход работниками охраны здания детского сада по вечерам для проверки целостности окон, решеток, дверей;

инструктаж по антитеррористической безопасности в детском саду.

Формы работы с детьми

Проведения учений, тренировок по безопасной и своевременной эвакуации работников, воспитанников и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении. Ребенок должен научиться вести себя правильно в нестандартных ситуациях. К сожалению, терроризм – это реальность, и ребенок должен быть к ней готов ради спасения своей жизни.

d_123

Проделанная работа по реализации Закона Краснодарского края № 15-39 – КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»

1. В дошкольном учреждении № 55  работа по реализации Закона 1539-КЗ ведется в соответствии с планом, который  был разработан  педагогическим коллективом и представителями родительской общественности.

2. Регулярно обновляется  информация по реализации «детского» закона на интернет сайте учреждения, на стенде «Любить и беречь» и  в родительских уголках.

3. Приняты соответствующие меры по повышению уровня информирования воспитанников и их законных представителей (родителей) о требованиях Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» посредством наглядной агитации и листовок.

4.Проводятся беседы с воспитанниками старшего дошкольного возраста по формированию сознательного отношения к соблюдению закона.

6. Проведены консультации, родительские собрания, семинар, круглый стол для родителей на тему о реализации Закона КК № 1539 «О мерах по профилактике  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

ПАМЯТКА

для родителей и учащихся об основных положениях  Закона Краснодарского края от 21.07.2008г. № 1539

РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ:

1. Не допускать пребывания в общественных местах без их сопровождения детей  и подростков в возрасте:

— до 7 лет – круглосуточно;

— от 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 часов утра;

— от 14 до 18 лет – от 22 часов до 6 часов.

1. Не допускать нахождения несовершеннолетних в учебное время в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах и других развлекательных учреждениях.
  2. Не допускать пребывания без их сопровождения детей и подростков в организациях общественного питания, где производится распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ (ДО 18 ЛЕТ) ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Употребление наркотических средств и одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.
  2. Курение табака.
  3. Участие в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с демонстрацией внешности, а также других публичных мероприятиях после 22 часов
  4. Пребывание без сопровождения родителей в организациях общественного питания, предназначенных для потребления (распития) алкогольной и  спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе
  5. Пребывание в игорных заведениях
  6. Нахождение во время учебного процесса в игровых клубах, интернет-залах и других развлекательных заведениях.

В целях усиления мер антитеррористической безопасности в МДОБУ детский сад № 55 установлен металлообнаружитель стационарный арочный многозонный: