В нашем детском саду проходит Неделя психологии!

С 22 по 26 апреля запланированы мероприятия по психологическому просвещению для родителей и педагогов, а также развивающие занятия для детей

Рубрика «Психолог делится идеями»»

Совсем скоро выпускники наших подготовительных групп станут первоклассниками. Такой волнительный и интересный жизненный этап!

Несколько лет воспитатели и родители помогали ребятам развивать память, внимание, мышление, формировали элементарные математические представления, работали над звукопроизношением.

Педагог-психолог проводит диагностику готовности к школьному обучению (при наличии письменного согласия родителя) для оценивания личностной, мотивационной и познавательной готовности к школьной жизни.

Как проводится диагностика?

Часть заданий ребята выполняют все вместе, в группе (фронтально), т.к. и в школьной жизни ребятам предстоит работать вместе со сверстниками и стараться успевать за темпом работы класса. В ходе такой работы ребята выполняют задания для оценивания концентрации и переключаемости внимания, уровня самооценки, умения выполнять графические диктанты, а также рисуют человека так, как умеют.

Затем наступает этап индивидуальной работы, когда ребенок в спокойной тихой обстановке отвечает на вопросы, касаемые знаний о себе и об окружающем мире, справляется с логическими задачами, применяет навыки исключения лишнего, классификации. Изучаем объем краткосрочной памяти.

Дорогие родители, психологическая диагностика готовности к школьному обучению проводится для того, чтобы дать вам обратную связь об актуальном уровне готовности к школьной жизни, приглашаем вас на индивидуальные консультации педагога-психолога по итогам диагностики (уточните у воспитателя, принимал ли уже участие в диагностике, проводится с февраля по май).